今年で3回目。
家から40分くらいのところにあるイチゴ園に行ってきた。
平日に田舎のイチゴ園に行くと、ほぼ貸し切り状態。
今年は最初から最後まで、ずーーっと私たち夫婦のみ。完全貸切だった。
(去年も一昨年も途中から他のグループが来た)
30分で1200円、食べ放題。
スーパーで売ってるイチゴを1200円って考えると、そんなに食べられないって思ってしまう。
でも、大きくてすごく形のいいものだと、スーパーだって結構高い。
ということで、買ったら高そうだなってイチゴをたくさん食べた。
30分も食べたら、お腹はいっぱい。
帰りには、お互いの実家に、市販されてないイチゴ園でしか買えない品種を発送。
我が家にも買って帰る。
でも、もう今日はイチゴはいらない。
明日の夕食後に食べようかな。
12個入りで3000円!!!!
1年に1度の高級デザート。